Здоровая среда оценки
Почему РКО?Наблюдательный советОрганам властиКорпоративным клиентам
Найти членов РКО

Рейтинги членов РКО
Новости
События РКО

Новости

10 августа 2017

Информационное письмо Банка России от 04.08.2017 N ИН-015-28/42 "О признании итоговой величины рыночной стоимости ценных бумаг рекомендованной для целей применения отдельных положений главы XI.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ



Информационное письмо Банка России от 04.08.2017 N ИН-015-28/42 "О признании итоговой величины рыночной стоимости ценных бумаг рекомендованной для целей применения отдельных положений главы XI.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

В связи с поступлением в Банк России запросов относительно порядка признания итоговой величины рыночной стоимости ценных бумаг, приобретаемых на основании добровольного предложения, соответствующего требованиям пунктов 2 - 5 статьи 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - добровольное предложение), и обязательного предложения, предусмотренного статьей 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), определенной в отчете оценщика, Банк России сообщает следующее.

Поскольку в настоящее время приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.05.2015 N 297 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)" (далее - Приказ Минэкономразвития РФ N 297) не содержит положений о том, что указанная в отчете об оценке итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты представления публичной оферты прошло не более шести месяцев, Банк России предлагает руководствоваться следующим.


По смыслу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оферта признается предложением заключить договор. При этом из положений статьи 440 ГК РФ следует, что если в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного срока.


Исходя из положений главы XI.1 Закона об АО, добровольное предложение и обязательное предложение считаются сделанными всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента их поступления в публичное общество. Добровольное предложение и обязательное предложение могут быть приняты акционерами путем направления ими соответствующего заявления о продаже ценных бумаг в срок, предусмотренный в соответствующем предложении. При этом все поступившие до истечения срока принятия соответствующего предложения заявления о продаже ценных бумаг считаются полученными лицом, направившим предложение, в день истечения срока его принятия.


Согласно абзацу второму статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Учитывая изложенное, по мнению Банка России, отчет оценщика может быть использован для целей определения рыночной стоимости ценных бумаг акционерного общества в соответствии с требованиями статьи 84.2 Закона об АО только в случае, если с даты составления такого отчета до даты истечения срока принятия добровольного предложения или обязательного предложения прошло не более шести месяцев.


Все новости

Copyright © 2005,
Российская коллегия оценщиков
Создание сайта:
119017, Москва,
Малая Ордынка, дом 13, строение 3;
Телефоны: (495) 951-03-20, 951-51-60, 951-56-58, 748-20-12