Здоровая среда оценки
РКОНаблюдательный советОрганам властиКорпоративным клиентам
Найти членов РКО

Рейтинги членов РКО
Новости
События РКО

Новости

22 октября 2014

16-17 октября 2014 года в Волгограде при поддержке Правительства Волгоградской области прошел Межрегиональный форум «Оценщик и риэлтор: 20 лет в профессии», посвященный 20-летию оценочной и риэлтерской деятельности в регионе





Форум собрал на Волгоградской земле руководителей  пяти саморегулируемых организаций оценщиков, представителей оценочного сообщества из восьми саморегулируемых организаций Волгоградской области, Уфы, Астрахани, Тольятти, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска и республики Татарстан. Риэлтерское сообщество представляли три общественные организации Волгоградской области. В работе Форума приняли участие свыше 160 человек, в их числе представители территориального управления Росимущества,  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области, министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, департамента муниципального имущества Волгограда, представители 26 муниципальных образований Волгоградской области, нотариальной палаты Волгоградской области, Совет ветеранов  и другие.


Предпринимательское сообщество региона представляли «Опора России», «Совет директоров Волгограда», «Деловая Россия» и Волгоградская торгово-промышленная палата.

Открыл мероприятие Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Игорь Владимирович Стефаненко, который по поручению и от имени губернатора Волгоградской области поздравил собравшихся с юбилейной датой и подчеркнул, что проведение впервые в Волгоградской области такого Форума – это значимое событие, в рамках которого бизнес и власть, оценщики и риэлторы в плодотворном диалоге смогут рассмотреть вопросы правого регулирования и развития цивилизованного рынка недвижимости и оценки, выполнения важнейших  жилищных программ Российской Федерации.

От оценочного сообщества Форум приветствовал Кондрашов Григорий Михайлович – первый председатель Правления Нижневолжского регионального отделения Российского общества оценщиков Волгоградской и Астраханской областей, сейчас президент Академии бизнеса и управления собственностью, под руководством которого и были заложены основы оценочной деятельности в Волгоградской области. Сразу же после его выступления прошла презентация первого в нашей стране музея оценочной и риэлторской деятельности, который собирает и консолидирует достижения и события, этапы становления профессий в нашем регионе. Открытие музея было приурочено к началу Форума.
   
По вопросам реформы законодательства и перспективам развития профессиональной деятельности оценщиков выступили президент НП СРО «Национальной коллегии специалистов-оценщиков» Юрий Викторович Школьников, президент СРО оценщиков «Экспертный Совет» Алексей Владимирович Каминский и генеральный директор НП СРО «Деловой союз оценщиков» Ирина Анатольевна Шевцова. Летом этого года были приняты значимые для оценщиков изменения в законодательство об оценочной деятельности, которые касаются, прежде всего, формирования  Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития РФ, комиссии по досудебному оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и профессионального стандарта  профессии оценщик.
   
Вопросы и перспективы рынка недвижимости осветил вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Николаевич Апрелев, о стандартах саморегулирования как базисе развития риэлторской отрасли рассказал участникам Форума член комитета Российской Гильдии Риэлторов по профессиональным стандартам и сертификации Олег Павлович Самойлов.
   
Из Москвы в режиме on-line с вопросом современного состояния развития негосударственной судебно-экспертной деятельности выступил генеральный директор НП «Палата судебных экспертов» Сергей Евгеньевич Киселев. По теме судебной экспертизы как инструмента урегулирования спора в судебном порядке с докладом выступил генеральный директор ООО «Башкомоценка» Олег Николаевич Дьяченко.
   
Также на Форуме были освещены вопросы внесения изменений в закон об оценочной деятельности в РФ в части оспаривания кадастровой стоимости, экспертизы в контрактной системе в сфере закупок как инструменте повышения качества оценочных услуг и многие другие.
   
В конце каждого выступления участники Форума активно задавали волнующие вопросы спикерам, а те в свою очередь давали на них подробные ответы.
 
На официальной части Форума оценщиков и риэлторов с их профессиональным юбилеем поздравили и вручили благодарности и приветственные адреса – председатель Совета директоров Волгограда Александр Иванович Мордвинцев, от имени Волгоградской торгово-промышленной палаты  Татьяна Михайловна Горонкина, от имени общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Глеб Борисович Гриценко.

Оценщики и риэлторы также получили поздравления от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области.

В рамках работы Форума прошло открытое заседание Регионального совета по оценочной деятельности Волгоградской области, в повестке дня которого были вопросы принятия Положения  о РСОД и Положения о конкурсе «Лучший оценщик» с внесенными изменениями. Г.М.Кондрашов в своем выступлении отметил необходимость преемственности поколений и наряду с конкурсом «Лучший оценщик» предложил выбирать на региональном уровне лучшего молодого оценщика.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение на открытом заседании, явился вопрос реформы имущественного налогообложения в части исчисления налога на имущество физических лиц от  кадастровой стоимости, что значительно повышает социальный аспект профессии оценщик. Кориневский А.Ю. – член Правления, член Президиума экспертного Совета, председатель комитета по вопросам оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости СРО «НКСО» информировал о новом порядке расчета налога на имущество физических лиц на примере Москвы. Присутствующие на заседании обсудили возможные последствия нового налога и подчеркнули социальную значимость его введения. Тем более, что ставки нового налога будут определятся на местном уровне и Волгоградской области еще только предстоит перейти к новому налогу.

Особое внимание на заседании было уделено экспертизе отчетов об оценке, статусу эксперта в законодательстве «О контрактной системе». Все вышеперечисленные вопросы были включены в резолюцию Открытого заседания регсовета.

Параллельно открытому заседанию для риэлторского сообщества был организован Круглый стол с участием представителей Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области с обсуждением вопросов регистрации права собственности и сертификации риэлторов. Итогом работы явилось принятие резолюции Круглого стола.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 20-летием оценочной и риэлторской деятельности в Волгоградской области благодарственным письмом Волгоградской областной Думы были награждены Председатель НП «Волгоградская региональная коллегия оценщиков» Глеб Борисович Гриценко, ректор Академии бизнеса и управления собственностью Ирина Владимировна Иванова, президент АБиУС Григорий Михайлович Кондрашов, генеральный директор ООО «Нотра-Волгоград» Дмитрий Петрович Могилевский и президент НП «Нижневолжская гильдия риэлторов» Ольга Николаевна Сарычева.

Первый день Межрегионального Форума завершился церемонией награждения к 20-летию профессий оценщик и риэлтор на Волгоградской земле, голосование за участников проходило в реальном времени на странице Форума в интернете.

В номинации «Безупречная служба профессии» принимали участие специалисты-оценщики и специалисты-риэлторы, чей стаж работы свыше 10 лет. Из оценщиков в этой номинации победителями стали директор ООО «Норма-Альянс» Дмитрий Станиславович Галицкий, директор ООО «ОценкаБизнесКонсалтинг» Вадим Алексеевич Оголь и директор ООО «Мир Деловых Консультаций» Владимир Семенович Ястребов». В этой же номинации среди риэлторов – директор АН «Мой район» Ольга Александровна Полунина, директор АН «Спарта» Наталья Александровна Лысенко и директор АН «Алитет» Олег Владимирович Голов.

В номинации «За верность профессии» принимали участие  юридические фирмы, работающие на рынке оценочных и риэлторских услуг свыше 15 лет. Среди оценщиков победителями признаны  ООО «Атон», ЗАО «Отечество» и ООО «Региональный центр оценки и экспертизы собственности». Победители-риэлторы в этой номинации – ООО «Нотра-Волгоград», ООО «Ариороса брокеридж» и АН «Алитет».

В номинации «За объективность в профессии» могли принять участие эксперты-оценщики, имеющие в качестве подтверждения квалификационный аттестат о сдаче экзамена на эксперта. Больше всех голосов в этой номинации получили и соответственно стали победителями – заместитель  директора по оценочной деятельности ООО «Мир Деловых Консультаций» Михаил Викторович Круглов, оценщики 1 категории ООО «Региональный центр оценки и экспертизы собственности» Наталья Николаевна Куликова и Юрий Владимирович Ужва.

На церемонии награждения получил свою награду «Профессиональная династия» и основатель династии оценщиков Анатолий Михайлович Сахно, в их семье насчитывается три поколения специалистов оценочной деятельности.

Второй день Форума был не менее насыщенным и состоял из обучающих семинаров для оценщиков и риэлторов в рамках ежегодной осенней сессии по повышению квалификации, проводимой традиционно Академией бизнеса и управлению собственностью.
   
Преподавателями на семинарах были Олег Павлович Самойлов, Алексей Владимирович Каминский, Александр Сергеевич Иванов, Александр Юрьевич Кориневский и Михаил Викторович Круглов. Участники осенней сессии отметили высокий профессиональный уровень всех преподавателей, их высокий профессионализм и практическую направленность семинаров. Основным вопросом, вызвавшим наибольший интерес, стал вопрос  утверждения ФСО №7 «Оценка недвижимости» и требования к отчетам об оценке по новому стандарту.

В завершении второго дня все участники получили сертификаты об обучении.

О мероприятии:

Межрегиональный форум «Оценщик и риэлтор: 20 лет в профессии», организован Академией бизнеса и управления собственностью (г. Волгоград) совместно с НП «Нижневолжская гильдия риэлторов», НП «Волгоградская региональная коллегия оценщиков», НП «Союз профессионалов рынка недвижимости», НП «Волгоградское профессиональное объединение риэлторов» при поддержке Правительства Волгоградской области, Министерства по управлению государственным имуществом    Волгоградской     области. 

Официальные партнеры: Банк «ВТБ 24», Банк «Нордеа».

Все новости

Copyright © 2005,
Российская коллегия оценщиков
Создание сайта:
119017, Москва,
Малая Ордынка, дом 13, строение 3;
Телефоны: (495) 951-03-20, 951-51-60, 951-56-58, 748-20-12